Ранее президент Токаев раскритиковал форму управления ОСИ, потому с 1 июля 2023 года в Казахстане сохраняются кооперативы собственников квартир (КСК), которые будут действовать наряду с ОСИ. В интервью для inbusiness.kz руководитель управления развития жилищного фонда комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития Арман Кахабаев.

В первую очередь у А. Кахабаеву был задан вопрос о том, как будет отныне развиваться жилищная реформа в стране. На что был получен следующий ответ:

– Реализация реформы по внедрению института объединений собственников имущества должна была осуществиться до 1 июля 2023 года. Все многоквартирные жилые дома были обязаны перейти на новые формы управления. В настоящее время принят пакет поправок, 15 марта этого года был принят закон в целях совершенствования реформы по внедрению института ОСИ, 15 мая он вступил в силу. Согласно данному закону, появилась новая форма управления ‒ непосредственное совместное управление (НСУ). Собственники квартир, нежилых помещений могут создать данную форму объединения, если в доме не больше 16 квартир.  Таких небольших домов сегодня в стране 10 183, или четверть всего жилого фонда.

Отмечается, что на сегодняшний день в Казахстане реализуют свою деятельность объединения собственников имущества (ОСИ) и простые товарищества (ПТ), которые могут брать под свою ответственность до 30 квартир.

В момент реализации реформы мининдустрии столкнулось с определенными проблемами, которые в основном были связаны с работой ПТ. Проблема возникла из-за того, что простые товарищества являются юридическими лицами, у которых имеются проблемы с открытием на них банковских счетов, поскольку они могут открываться лишь на физлица. При открытии счета на физлицо  возникает последующий вопрос о передачи счета новым избранным доверенным лицам – новым председателям. Со временем стало понятно, что ПТ часто создавались фиктивно, а обслуживанием домой занимались КСК.

На 1 июля текущего года было запланировано истечение срока реализации деятельности КСК, но прекращать их работу на данный момент нелогично, поскольку существует значительный риск срыва работ по подготовке к грядущему отопительному сезону. Потому поступило предложение отменить в законе нормы, гласящие о прекращении деятельности КСК. 24 мая законопроект одобрили в мажилисе.

Далее А. Кахабаеву задали вопрос о том, какие меры по совершенствованию законодательства еще планируется принять.

– Отменяется норма о ликвидации КСК, предлагается вернуть в закон о жилищных отношениях форму управления КСК, но при этом будет ужесточена регламентация их деятельности в части установления для них аналогичных требований, предъявляемых к ОСИ. Это открытие отдельных счетов на каждый дом, отчетность, контроль, прозрачность.

Для многодомных КСК будет разработан механизм корпоративного управления путем открытия на каждый многоквартирный жилой дом текущего и сберегательного счетов. В основном в этом и заключались проблемы. К примеру, несколько домов обслуживалось в одном КСК, все дома накапливают средства на капитальный ремонт. Вместе с тем КСК собирает средства на одном счету, аккумулирует их и тратит на ремонт одного дома. Возможно, жители, которые собирали деньги, не увидят ремонт в своем доме, так как КСК может содержать на эти средства другой дом. Поэтому в отношении КСК будет применена концепция как в ОСИ: один дом – один счет.  

Кроме того, на сегодняшний день имеет место практика, когда дома управляются аффилированными управляющими компаниями от застройщиков – потребительскими кооперативами. Проект поправок в жилищное законодательство планируется разработать до 1 июня этого года, где мы хотим запретить деятельность по управлению домами потребительскими кооперативами. Так как их деятельность регулируется не законом о жилищных отношениях, а законом о потребительском кооперативе.

Затем были также рассмотрены дополнительные вопросы.

– Дома, которые еще не перешли на ОСИ, но планируют это сделать, могут ли это сделать?

– Да, конечно. Запрета на переход к определенной форме нет. В случае если жители домов, в которых форма управления КСК, хотят образовать ОСИ, то они могут перейти на новую форму.

– Что касается аварийного и ветхого жилья, какое по ним будет принято решение?

– Проблемы аварийного и ветхого жилья решаются в рамках программы реновации. Президентом было поручено до 2029 года обеспечить 40 тысяч собственников новым жильем взамен их жилья. В настоящее время акиматы всех регионов разработали дорожные карты. Реновация под собой подразумевает, что будет произведен снос аварийных и ветхих домов и взамен собственникам будет выдано новое жилье, по квадратуре аналогичное тому, что у них было, но не менее 1-комнатной квартиры.

– Что касается домов, которые не выбрали форму собственности. Ранее предполагалось, что такие дома будут управляться акиматами. Как будет обстоять дело с новыми поправками?

– Нами разрабатываются правила, касающиеся многоквартирных жилых домов, собственники которых не определялись с формой управления, к которой они хотят перейти. Жилищная инспекция будет назначать временно управляющую компанию в данных домах, чтобы не оставить дом бесхозным. Это временная мера, когда жители примут решение перейти к определенной форме управления домом, они смогут перейти. Акиматы будут назначать данные временные компании. До конца мая текущего года проект правил будет размещен на портале открытых данных, где все физлица и юрлица смогут оставить свои комментарии.

– Если говорить о тарифах, как они будут устанавливаться в новых формах управления имуществом?

– Тарифы будут устанавливаться в соответсвии с законодательством. Как вы знаете, в Астане минимальный тариф еще не утвержден. Согласно методике, если дом старый, то к нему применяется повышенный тариф. Будут установлены соответствующие коэффициенты. К примеру, если для новых домов установлен тариф 60 тенге за квадратный метр, то чем старше дом, к нему будет применяться коэффициент: 1,5; 1,6 и так далее. Для расчета коээфициента станут учитывать технические характеристики дома и год сдачи в эксплуатацию.

В целом на сегодняшний день подлежат переходу на новые формы управления 46 714 домов. Из них сейчас обеспечен переход 45 489 многоквартирных жилых домов, или 97,4%, из которых 5825 перешли на ОСИ и 39 664 в ПТ. Осталось перейти 1225 домов: в Астане – 212 и в Алматы – 1013. Жилые дома в остальных регионах перешли на новые формы управления.