Эта информация необходима для эффективного планирования строительства, исключая возведение объектов в тех местах, где существующие сети неспособны обеспечить необходимые мощности.


В чем проблема? 


Ускоренная застройка в городах Казахстана привела к усугублению дефицита коммунальных ресурсов. В ответ на растущую нагрузку городские власти ввели ограничения на подключение новых строительных объектов, создавая трудности для застройщиков в получении технических условий. Это приводит к задержкам в вводе объектов в эксплуатацию.


Процесс распределения тепла через тепловые сети не является прозрачным. В результате этого застройщики, при проведении планирования, не могут адекватно оценить реальные нагрузки, что впоследствии приводит к отказам.


Возникают трудности в планировании, и у акиматов, ответственных за распределение нагрузок, тоже возникают сложности в выполнении своих обязанностей.


В Астане особенно ощущается дефицит ресурсов, особенно в сфере холодной воды и отопления. В сентябре министр промышленности и строительства РК, Канат Шарлапаев, высказал мнение о необходимости уменьшения объемов жилищного строительства в столице.


Какие будут изменения?


Публичная база данных предоставит информацию о текущих мощностях, нагрузках на сети и каждом подключении на определенной территории в реальном времени.


При включении в систему каждого жилого комплекса, школы, детского сада, поликлиники и прочих объектов будет отображаться требуемое количество мощности для каждого из них, а также остаток доступных ресурсов.


Доступ к информации будет предоставлен застройщикам, государственным органам и обычным гражданам.


В планах на будущее предполагается, что сайт будет охватывать все города Республики Казахстан.


В соответствии с высказыванием председателя Ассоциации застройщиков Казахстана Виктора Микрюкова, вопрос о внедрении платформы обсуждается предпринимательским сообществом Астаны. В скором времени этот вопрос будет вынесен на обсуждение перед акимом Женисом Касымбеком.