Предложение основано на факте выявления сдачи в эксплуатацию десяти незавершенных жилых комплексов в городе Актау. У новостроек отсутствует акт приема объекта в эксплуатацию и заселившиеся жильцы живут без воды, электричества и системы канализации. Подобные случаи есть и в других городах страны: Алматы и Астане.

Сенатор также отметил, что по закону для таких случаев уже предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Однако такая система явно не эффективна, так как некоторые застройщики игнорируют штрафы.

Алмас Идрисов, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития признает, что данных мер на данный момент не достаточно.

"Полностью согласны с вами в части того, что необходимо будет ужесточать контроль и ответственность. В данном случае мы будем прорабатывать вопрос по ужесточению и увеличению штрафных санкций, в части предусмотреть уголовную ответственность – вопрос требует дополнительной проработки совместно с заинтересованными госорганами. В части повышения контроля будет предусмотрено применение дополнительных усилий, в том числе участие государства в приемке объекта в эксплуатацию", — прокомментировал вице-министр.

Отметим, что согласно статье 323 КОАП эксплуатация (проживание, оказание услуг, производство продукции с целью получения доходов) не введенных в эксплуатацию в установленном порядке готовых объектов влечет за собой штраф.

Исключение составляют требования, установленные техническими регламентами. Размер штрафа зависит от категории нарушителя: физические лица будут оштрафованы на 10 МРП (34 500 тенге), должностные лица, субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации - на 30 МРП (103 500 тенге), субъекты среднего предпринимательства - на 50 МРП (172 500 тенге), а субъекты крупного предпринимательства - на 100 МРП (345 000 тенге).