Это заявление было сделано на встрече с жителями Алатауского района. По словам Досаева, все 30 многоэтажных зданий получили соответствующее заключение от специалистов.

Основной анализ проведен институтом АО «КазНИИСА», который подтвердил, что укрепленные и выровненные дома теперь годны для безопасной эксплуатации.

Девятиэтажные дома были построены в период с 2012 по 2016 годы по государственной программе. Однако после заселения жильцами стали обнаруживаться трещины и наклоны зданий. Последний случай таких проблем был зафиксирован в 2019 году.

Специалисты выявили несколько основных причин наклона зданий. Среди них неправильно спроектированная арычная система, наличие строительного мусора в котловане, а также слишком тонкая грунтовая подушка под фундаментом. Кроме того, застройщик осуществил обратную засыпку грунта без его уплотнения, что привело к тому, что вся вода, включая талую, грунтовую и канализационную, начала протекать под домами.

С учетом проведенных укрепительных работ и положительного заключения специалистов жители микрорайона Зердели в Алматы теперь могут быть уверены в безопасности своих домов.