Начиная с 1 июля 2023 года, в соответствии с новым Социальным кодексом РК, возможность досрочного изъятия пенсионных накоплений появилась для военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы и других лиц, которые отработали на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе не менее 25 лет и достигли предельного возраста, установленного законодательством, при увольнении со службы. Портал enpf-otbasy.kz предоставляет возможность осуществить эту процедуру.

Согласно статье 212 Социального кодекса РК, лицам предоставляется право на пенсионные выплаты за выслугу лет определенным категориям граждан, включая военнослужащих и сотрудников специальных органов. Кроме того, накопления можно использовать законным представителям недееспособных граждан.

Пенсионные накопления могут быть использованы для следующих целей:

  • Полное или частичное погашение действующей ипотеки.

  • Полный выкуп недвижимости.

  • Внесение первоначального взноса для оформления займа на покупку квартиры или строительство дома, включая приобретение земельного участка.

  • Погашение задолженности по договору аренды с правом выкупа.

  • Пополнение депозита в Отбасы банке.

  • Оплата лечения.


Перед тем, как запросить изъятие пенсионных накоплений, вам следует связаться с ЕНПФ, чтобы уточнить наличие и сумму ваших накоплений. Затем вам потребуется войти в личный кабинет на платформе с использованием ЭЦП. В своем личном кабинете вы должны проверить наличие специального счета. Если у вас нет специального счета, вам необходимо подписать заявление на этой же платформе, и система автоматически его откроет. После этого досрочное изъятие пенсионных накоплений будет доступно для использования на улучшение жилищных условий и/или оплату лечения.


После выполнения указанных действий на портале enpf-otbasy.kz, где вы выбираете цель использования пенсионных накоплений, будет сформирована заявка и отправлена в ЕНПФ. Рассмотрение заявки занимает 5 рабочих дней, а затем пенсионные накопления будут перечислены на специальный счет в "Отбасы банке".


Использование пенсионных средств на улучшение жилищных условий требует 20 рабочих дней для обработки заявки, а использование средств на оплату лечения занимает 45 рабочих дней. В случае, если заявители не используют оставшиеся пенсионные средства в указанные сроки, деньги будут возвращены в ЕНПФ.