Было проведено обсуждение с жителями районов Алматы нового генплана города с расчетом до 2040 года. Во время обсуждения, горожане взяли во внимание, что весомая часть жилой застройки в Наурызбайском районе числится как садоводческие общества, из-за чего они не в праве просить акимат об улучшении и развитии инфраструктуры.   

Председатель садоводческого общества “Эдельвейс” отметила следующее: "Всех "садоводов" волнует вопрос: когда мы сможем получить статус "индивидуальное жилищное строительство"? Сейчас садоводческие общества от городских микрорайонов может отделять всего одна улица. При этом у жителей этих обществ созданы более комфортные условия. Мы строим на участках более современные и комфортабельные дома, у нас есть газ, свет, интернет, городская прописка. Но нас почему-то до сих пор считают дачами, то есть временным жильем, хотя мы фактически находимся на территории районов".

Также, сотрудник "Алматыгенплана" Жанат Айтлеу отметил, что на момент выделения земель, не предполагалось, что в местности будут возводиться дома с целью постоянного проживания. За счет этого, на территории садоводческих обществ предусматривались узкие улочки и не планировались объекты социальной и культурной инфраструктуры. Таким образом, сменить статус на ИЖС способны только те садоводческие общества, в которых соблюдены все условия для получения статуса, то есть, территория подходит по стандарты строительства жилых домов и улиц.

"Если инфраструктура позволяет - имеются инженерные сети, дороги, соцобъекты - тогда можно такие дачные участки перевести в ИЖС. На сегодня таких 30, будем работать поэтапно с остальными в рамках генплана", - отметил Санжар Тогай.