– Программа «Бакытты отбасы» действует в Казахстане с 2019 года. Ежегодно из бюджета перечислялось около 50 миллиардов тенге, около 8 тысяч семей получили квартиры. Максимальная сумма кредита в рамках программы составила 15 миллионов тенге. Если в 2019-2020 годах на эти деньги можно было купить двухкомнатную квартиру, то на данный момент из-за роста цен на жилье приходится покупать только однокомнатную. По программе «Бакытты отбасы» многодетная семья состоит минимум из шести человек, это четверо детей и родители, – заметил Даулет Мукаев.

В результате, все эти люди вынуждены проживать в небольших однокомнатных квартирах. Депутат обратил внимание, что в настоящее время новые дома предоставляются на конкурсной основе, и некоторые семьи вынуждены жить в однокомнатных квартирах площадью от 32 до 40 квадратных метров. Даулет Мукаев подчеркнул важность улучшения условий жилья для молодых семей, поскольку недостаток жилья постепенно приводит к проблемам, включая разводы.

–По данным Минюста, в 2022 году вступили в брак 129 707 пар, а развелись 51 220 пар! Это означает, что около 40% состоящих в браке молодых людей, то есть каждая третья пара, разводится. Учитывая, что основной причиной развода является материальная потребность, вопрос жилья стоит на первом месте. Обеспечение жильём молодых семей, несомненно, предотвратит ряд проблем. Поэтому на государственном уровне я предлагаю не превышать 10% первоначального взноса. По программе программы «Жас отбасы», реализуемой на сегодня «Отбасы банком», первоначальный взнос составляет 50%. Такой сбор средств часто бываем не по силам молодёжи, – завершил Даулет Мукаев.

Согласно словам мажилисмена, необходимо увеличить площадь арендного жилья, предназначенного для молодежи. Государственная программа должна предоставлять от одной до трех тысяч таких квартир ежегодно в Астане, Алматы и Шымкенте. Депутат отметил, что возрастная категория молодежи выросла с 29 до 35 лет, что приведет к увеличению спроса на арендное жилье для этой группы населения. Он также отметил, что необходимо расширить государственную программу и на другие регионы.

Депутат Даулет Мукаев выразил недовольство по поводу программы «7-20-25». Он подчеркнул, что несмотря на заверения администраторов программы в ее успехе и наличии средств, ни один банк в Казахстане не предоставляет ипотеку по этой программе. По словам депутата, народ вынужден ночевать перед банками из-за установленных лимитов. Он также заявил о необходимости снятия лимита «7-20-25», поскольку тысячи людей получили одобрение банков, но из-за ограничений не могут получить ключи от своего жилья. Даулет Мукаев подчеркнул, что, несмотря на продолжительность программы до 2029 года, возможно, что к этому времени от нее останется только название.