«В результате работы горожан, экспертов, членов Общественного Совета, депутатов маслихата сформированы конкретные, ограниченные по срокам, реализуемые меры, которые значительно повлияют на улучшение обстановки с загрязнением атмосферы уже к 2026 году», — сообщают в Общественном Совете Алматы.

Как известно, главной причиной смога в городе является отсутствие ветров. Для улучшения их прохождения эксперты советуют ограничить застройку на восток, запад и юг Алматы на законодательном уровне. 

Для обеспечения города свежим воздухом эксперты также требуют разработать стандарты ухода за деревьями в Алматы.

Экологи будут требовать реализации данных мер к июню 2024 года.

Другой причиной ухудшения атмосферы города является сжигание угля для отопления и электроэнергии. Экологи призывают акимат города перейти на более экологически чистые аналоги, такие как газ. 

На данный момент в городе порядка 20 тысяч не газифицированных домов, которые требуется обеспечить газом и ввести запрет на отопление твердым топливом. 

Помимо этого эксперты считают необходимым обеспечивать многоквартирные дома автономной системой отопления, что позволит жильцам самим регулировать расход тепла. 

Требуется снизить потери тепла и электроэнергии до мировых значений. Для этого предлагается обустраивать производство энергии ближе к точке потребления, а также запретить использовать газ без когенерации тепла и электричества.

Общественный совет будет добиваться реализации этих мер, осуществляя общественный мониторинг и общественный контроль, предложения будут переданы в акимат и соответствующие органы на рассмотрение.