Аренда квартир


Спрос на аренду квартир на нижних этажах в Алматы вырос на 51% за период с 4 по 10 марта 2024 года по сравнению с предыдущей неделей.

Рост спроса объясняется боязнью повторных землетрясений, из-за чего люди предпочитают жить на более низких этажах. Кроме того, в некоторых старых домах верхние этажи понесли больше повреждений, что делает их менее привлекательными для арендаторов.

Эксперты предполагают, что увеличение спроса на нижние этажи может привести к значительному росту цен на такие квартиры. Кроме того, возможным следствием этого ажиотажа может быть сокращение предложений: несмотря на увеличение цен, люди предпочитают первые этажи и активно переезжают в новые арендованные квартиры.



Продажа квартир

На рынке продажи квартир в Алматы наблюдается аналогичная тенденция с увеличением числа откликов на объявления о продаже квартир, расположенных на первых трех этажах. За период с 4 по 10 марта 2024 года количество откликов возросло на 57%.

Психологический фактор сыграл значительную роль в этом росте – многие предпочитают избегать жизни на верхних этажах после землетрясений, опасаясь за свою безопасность и безопасность своих близких.

В результате роста спроса владельцы квартир на первых трех этажах видят возможность выгодно продать свою недвижимость. К примеру, первые этажи, которые были ранее менее востребованы, стали более привлекательными для покупки.

Этот тренд может привести к изменению структуры цен на квартиры в зависимости от этажности.

Аренда и продажа частных домов

Также увеличился спрос на аренду и покупку частных домов после землетрясения. По данным OLX.kz, интерес к аренде домов вырос на 45%, а к покупке на 38%.

Страх перед повторными толчками и стремление обеспечить безопасное жилье с собственным участком являются основными причинами этого роста спроса. Важным фактором также является желание многих жителей Алматы жить вдали от многоэтажных зданий.

Рост спроса на частные дома привел к увеличению цен на них, особенно в районах, считающихся сейсмобезопасными.