Российское архитектурное агентство представило проект пешеходного моста, который будет построен в Алматы над проспектом Аль-Фараби и соединит Ботанический сад и международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар».

Конструкция становится связующим звеном между двумя зелеными зонами, которые разделены автомобильной трассой — Ботаническим садом и парком «Сункар» с горнолыжным трамплином. Наряду с прямым и утилитарным маршрутом по мосту проложена извилистая тропа — такая вариативность позволяет разнообразить пространственный опыт. 

Визуальное оформление продиктовано архитектурной выразительностью и национальной идентичностью. Силуэт моста вдохновлен казахскими орнаментами: их витиеватый характер воплощен в трассировке основных дорожек и дополнительных пандусных спусков. Национальные узоры также используются в параметрических паттернах колонн, подсвечиваемых в вечернее время. 

Проект предполагает минимальное вмешательство в ландшафт — этот принцип позволяет не только деликатно интегрировать мост в зеленые зоны, но и делает его реализацию более практичной. Опоры расставлены с учетом существующих инженерных сетей и используются в качестве кадок для растений, которая имитирует различные природные зоны Казахстана. Глубина грунта позволяет посадить деревья с обширной корневой системой — за счет растительности в сочетании со смотровыми площадками мост приобретает выразительный силуэт и превращается в знаковое место. 

С обеих сторон перед мостом предполагается благоустройство, которое делает переход от одной зеленой зоны к другой более незаметным. От Ботанического сада посетитель попадает на холм со смотровой площадкой и пространствами для мероприятий. Это многоуровневая пространственная композиция, тщательно интегрированная в рельеф. В этой части проекта продолжается концепция двух путей: лестницы, по которой можно быстро подняться наверх, и длинного пандуса с подъемом в 5 градусов. Общий перепад высот на маршруте составляет 100 метров.