Преимущества обмена

В периоды нестабильности на рынке недвижимости, обмен жильем является более надежной альтернативой, чем купля-продажа. Во времена резких колебаний цен, которые часто наблюдались в Казахстане, многие продавцы столкнулись с потерей, не сумев приобрести равноценное жилье за полученные средства.

Обмен также пользуется спросом в случае сделок между родственниками или при переезде из одного города в другой.

Также, если вы решите продать недвижимость, которая находится в собственности менее года, нужно уплатить налог на продажу. 

При обмене жильем, особенно если он происходит на равноценной основе, налог уплачивать не требуется. Кроме того, при обмене оформляется всего один документ — договор мены. В случае же купли-продажи необходимо провести две отдельные сделки.

Недостатки

Тем не менее, есть и обратная сторона медали: часто цена при обмене оказывается завышенной. Кроме того, количество доступных вариантов для обмена обычно ограничено по сравнению с продажей.

Как оформить обмен?

Для оформления обмена необходимо обратиться к нотариусу и заключить договор мены. Этот документ имеет такую же юридическую силу для передачи прав на недвижимость, как и договор купли-продажи.

Основное различие заключается в том, что при договоре обмена один объект обменивается на другой, а не на денежную сумму. В договоре четко прописывается передача недвижимости от одной стороны другой, которая, в свою очередь, обязуется передать свой объект аналогичным образом. Также необходимо решить, будет ли производиться доплата.

Обменять между собой можно практически любые объекты: квартиры, дома, земельные участки, гаражи и другое.

Однако важно, чтобы объект был оформлен на собственность и не имел обременений, таких как арест по решению суда.

Обмен с доплатой

В случае неравноценного обмена одна из сторон может внести дополнительную сумму. Это условие необходимо прописать в договоре, включая указание суммы как цифрами, так и словами в национальной валюте, а также способ оплаты — наличными или банковским переводом.

То же самое касается и ситуации, когда уже были переданы денежные средства.

В случае, если доплата будет осуществляться частями, необходимо указать сумму и сроки, в течение которых она должна быть полностью уплачена.

В договоре обмена должен быть ясно прописан срок выезда из квартиры или дома обеими сторонами, либо передачи имущества, например, если происходит обмен квартиры на автомобиль.

Стоимость оформления и удостоверения договора обмена недвижимостью составляет 12 МРП, или 44 304 тенге (на момент 2023 года 1 МРП равен 3 692 тенге).

Право собственности на обмениваемые объекты возникает у сторон сразу после государственной регистрации права собственности. 

Проверка перед сделкой

Перед совершением сделки важно выполнить следующие шаги:

1. Тщательно оцените техническое состояние объекта - квартиры, дома, автомобиля (или другого объекта, который вы обмениваете на жилье). 

2. Помните, что ваше согласие с условиями договора означает отказ от претензий по состоянию объекта в будущем.

3. Проверьте все документы. Запросите оригиналы и свежие справки о владельце, об обременениях на недвижимость, техническом паспорте. 

4. Проверьте соответствие всех данных. При необходимости обратитесь к юристу за консультацией.

5. Убедитесь, что нет задолженностей по налогам и коммунальным платежам.

Программа Trade-in 

Программа Trade-in от застройщиков позволяет клиентам обменять свою вторичную недвижимость или автомобиль на квартиру в новостройке. 

Застройщик осуществляет полное сопровождение процесса покупки и продажи. Однако для покупателя существуют определенные риски, которые также необходимо учитывать. Например, если вашу квартиру не удастся продать в течение определенного срока, застройщик взимает комиссию. Кроме того, стоит продумать, где вы будете проживать в период между продажей вашей квартиры и завершением строительства нового дома.