На брифинге инициативной группы подняли тему повышения доступности программы «7-20-25», отмечая, что финансирование программы не было увеличено, при ее продлении до 2029 года, несмотря на существование проблемы нехватки выделенных средств с момента ее первого запуска. Недостаточное финансирование, по их словам, приводит к тому, что граждане вынуждены хватать каждый кредит.

«Мы обращались в Национальный банк с просьбой, чтобы их представители приняли участие в этой встрече. Однако они всячески стараются избегать прямой дискуссии на этот счет. В итоге никто к нам не пришел и никто не ответил на справедливые вопросы.

К примеру, мы хотели бы обсудить альтернативное предложение о сокращении сроков программы до 2026 года из-за текущих инфляционных процессов при сохранении того же бюджета. В таком случае большее количество граждан смогло бы быстрее воспользоваться социальной ипотекой», – заявил общественный активист Даулет Мукаев, возглавивший брифинг.


Группа отметила, что из выделенного на программу 1 трлн, на начало марта, уже потрачено 89,5%. Активисты обратились с этими беспокойствами к Национальному банку с требованиями повысить финансирование программы, а также инициировать другие доступные программы для молодежи и социально уязвимых групп.

«По факту есть очень много проблем и минусов в реализации программы «7-20-25». В первую очередь средства на ее финансирование начали выделять по кварталам, то есть банки второго уровня могут претендовать максимум на 25 миллиардов тенге раз в три месяца. Этой суммы хватает примерно лишь на 1,5 тыс. однокомнатных квартир», – отметил независимый эксперт ипотечного рынка Улан Даулеткали.


Группа намерена добиваться своих требований на встречах с реализаторами программы, руководством Национального Банка, депутатами парламента, членами правительства.

Они призывают всех неравнодушных к условиям жизни населения активистов поддержать инициативу.