В связи с поручением создан оперативный штаб в Министерстве с разработанным планом, включающим строительство нового жилья. Официальный представитель МПС Меруерт Ибраева сообщила об этом на брифинге в СЦК.

По словам Меруерт Ибраевой, в рамках плана разработаны два эскизных проекта жилых зданий: индивидуальный трехкомнатный дом площадью 80 квадратных метров и двухквартирный дом общей площадью 160 квадратных метров.

«Разработанные эскизные проекты жилья проходят государственную экспертизу, что обеспечит типовой подход во всех регионах. Данная работа будет завершена до конца следующей недели и типовые проекты будут представлены в открытом доступе на сайте epsd.kz с заключением государственной экспертизы. Министр Шарлапаев вчера также встретился с представителями крупных строительных компаний, как региональными, так и республиканскими, для экстренной мобилизации их ресурсов и незамедлительного начала строительства», – сказала спикер.  

Важным этапом является техническая инспекция акиматами домов, пострадавших от паводков, для определения объема восстановительных работ. Акиматы оценивают ущерб, несмотря на то, что вода от паводков ещё не отступила полностью.

«Министерство промышленности и строительства РК будет осуществлять постоянное информирование общественности о прогрессе восстановления через все каналы связи. Я, как официальный представитель Министерства, также регулярно буду выступать на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК», – отметила М. Ибраева. 

Канат Шарлапаев будет лично контролировать процесс строительства во всех регионах.