По информации пресс-службы акимата Алматы, они опровергают утверждения о полной замене гранитных плит в парках и скверах новыми. В скверах имени Валиханова и рядом с улицей Кунаева планируется сохранить около 80-85% гранитных плит. Представители акимата заявили, что замене подлежат лишь отдельные плиты, которые находятся в поврежденном состоянии и не могут быть восстановлены.

В рамках этого проекта также запланированы работы по благоустройству прилегающих территорий. Ремонт в сквере имени Шокана Валиханова уже начался. Рабочие снимут гранитные плиты, чтобы очистить их, затем произведут полировку и установят обратно. Гранитные плиты подпорных стен и бордюры, ограничивающие цветники и тротуары, не будут демонтированы. Во время ремонта также планируется очистка систем фонтанов. Работы на этом объекте планируется завершить к сентябрю.

Аналогичные работы планируются в сквере, примыкающем к зданию Академии наук со стороны улицы Кунаева. Гранитные плиты здесь также будут отреставрированы и установлены обратно. Кроме того, в сквере будут установлены осветительные столбы, а также посажены цветы и кустарники. Все эти работы планируется выполнить к октябрю. Администрация акимата подчеркивает, что ремонт этих двух объектов осуществляется за счет частных средств.

"Вместе с тем в рамках программы "Бюджет народного участия" начали ремонт в сквере вдоль улицы Пушкина. Здесь будут отреставрированы опоры освещения, заменена брусчатка перед памятником Пушкину, установлена автополивочная система зелёных насаждений, посажены кустарники и цветники. Отметим, что гранитные плиты вокруг фонтана "Знаки зодиака" находятся в удовлетворительном состоянии и демонтироваться не будут. Работы будут завершены в октябре текущего года", – дополнили в акимате.