Заместитель акима пояснил, что в ближайшем будущем будут утверждены мастер-планы пяти полицентров, включающие в себя общий план детальной квартальной планировки. Это исключит возможность точечной и хаотичной застройки.

В разработке планов будут учтены такие факторы, как плотность населения и наличие необходимой инфраструктуры, включая коммунальную, транспортную и энергетическую. Аскар Амрин пояснил, что в настоящее время каждый бизнесмен покупает земельный участок и предлагает свой проект, который, на его взгляд, может быть реализован на данной территории. Это приводит к точечной застройке, которая в будущем будет исключена.

Будет проводиться более строгий градостроительный контроль. С 2016 года его полномочия были ослаблены и в настоящее время городские власти могут проверять стройплощадки только по жалобам и обращениям жителей. Замакима отметил, что они предложили уполномоченному органу усилить контроль, и в настоящее время проходят обсуждения по этому вопросу. Одним из первоочередных шагов будет утверждение нового градостроительного кодекса.