— Акиматом Алматы инициирован проект по определению сейсмостойкости зданий. Для визуального осмотра у наших специальных институтов, каким является КазНИИСА, есть инструментальный анализ, который позволит более детально определить качественное состояние любого здания. Кроме этого, МЧС совместно с Институтом сейсмологии РК рассматривает приобретение современного оборудования, которое используется во многих странах мира, по типу такого, как «Струна» российского производства (мобильная лаборатория для диагностики строительных конструкций. — Прим. ред.), которое дает заключение, выдержит ли здание землетрясение, — сообщает министр по ЧС РК Юрий Ильин.

Профилактические работы всех зданий и ЖК в Алматы собираются проводить во втором полугодии. Предположительно процесс займет 1 год. 

Напомним, что с 2014 года подразделения МЧС не участвуют в рассмотрении проектов по отводу земельных участков, строительству объектов, а также приемке их в эксплуатацию.

— Многие недобросовестные застройщики пользуются этим и строят без разрешительных документов... Я считаю, что, если МЧС отвечает за безопасность по сейсмике и пожарную безопасность, нам необходимо возвращать норму с полномочиями по ведению контроля за рассмотрением проектов и введением в эксплуатацию зданий. Сейчас мы это можем сделать только при плановой проверке через год, но зачастую сталкиваемся с такими нарушениями капитального характера, которые уже невозможно исправить. Нужно изменить законодательную базу, чтобы подразделения МЧС могли участвовать в разработке проектов, отводе участков и рассмотрении генеральных планов, — добавил в заключении Ильин.