Архитектор Жанна Спунер считает, что переезд в частные дома обусловлен желанием избежать сильных вибраций при землетрясениях. По ее мнению, на нижних этажах зданий колебания менее ощутимы, но сейсмостойкость сооружения не зависит от его высоты.

«Нельзя сказать людям: не бойтесь, и они перестанут бояться. Я сама в советское время жила на 16-м этаже и пережила там немало землетрясений. Знаю, как это все происходит. Людям страшно, потому что им кажется, что сверху огромная масса, но на самом деле, если вы в сейсмичном доме 9-балльном, а у нас в основном все здания на 7-9 баллов рассчитаны, то вы вполне можете быть в безопасности больше, чем в частном доме», - заявила Жанна Спунер.

Специалисты КазНИИСА отмечают, что преимущество частного жилья во время землетрясения заключается в быстрой возможности выйти на улицу, если оно построено по строительным нормам.

«Если любой жилой дом не будет строиться в соответствии с требованиями действующих норм, он может получить сильные повреждения и даже обрушиться. Поэтому хочу посоветовать людям, которые строят для себя частное жилье: стройте его согласно требованиям сейсмостойкого строительства. Должны быть устроены антисейсмические пояса, перегородки должны иметь через каждые два метра железобетонное включение», - рассказал управляющий директор по производству АО «КазНИИСА» Ералы Шокпаров.

Не все одноэтажные строения считаются сейсмически безопасными. Эксперты исключают из этой категории ветхие и саманные дома, построенные из местных материалов. Такие сооружения встречаются в отдаленных районах города.

В Алматы специалисты советуют строить одноэтажные дома с деревянным каркасом, поскольку легкая конструкция устойчива к земельным колебаниям. Важно при этом соблюдать строительные нормы.