На заседании Экспертного совета по предпринимательству презентовали планы развития туризма в Балхаше и Каркаралинском районе.

– Балхаш вошёл в топ-20 приоритетных туристических направлений нашей страны. В его развитие будут вкладывать и частные инвестиции, и государственные средства, – отметил Ермаганбет Булекпаев.

На побережье Балхаша уже 54 зоны отдыха, и планируется открыть ещё 7 новых. Есть возможности для инвестиций в этот бизнес.

– В целях развития туризма завершены работы по строительству инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районе бухты Бертыс. Мы планируем до конца апреля разыграть через аукцион 14 земельных участков под строительство зон отдыха. Дополнительно проведена инвентаризация на этой же территории, выявлено 120 гектаров  свободных земельных участков. На сегодняшний день согласовывается проект детальной планировки. Затем также планируем выставить на аукцион, – сообщил аким Балхаша Сапар Сатаев. 

По результатам инвентаризации выявлены свободные земельные участки в курортных посёлках Торангалык и Чубар-Тюбек. Их также предложат на аукционе.

Планируется увеличить поток туристов на Балхаш в 4 раза к 2025 году – до 170 тысяч человек. В этом году возобновят парусную регату для привлечения отдыхающих.

Аким Каркаралинского района Адильжан Аргынов обсудил планы по развитию этно- и агротуризма. Предложения предпринимателей также будут учтены.