Запросы были направлены в Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) при Министерстве национальной экономики РК в рамках программы "Тариф взамен на инвестиции".

Как сообщили представители КРЕМ, вне зависимости от даты рассмотрения и утверждения заявок, повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно. Ожидается, что оно начнется во втором полугодии. Важно отметить, что повышение тарифов будет осуществляться на основе обоснованных причин, и каждая заявка будет подвергаться тщательному анализу и рассмотрению. В процессе анализа будут проводиться публичные слушания, учитывающие мнения различных заинтересованных сторон, включая потребителей, общественные организации, депутатов и НПП «Атамекен». 

Сообщается, что тарифы будут увеличены в следующих регионах на отдельные виды комуслуг: 

На увеличение тарифов по теплоснабжению поступила 21 заявка из 10 регионов страны, включая: Алматы, ВКО, СКО, Акмолинскую, Карагандинскую, Костанайскую, Павлодарскую, Мангистаускую, Жамбылскую области и область Абай. Также, на стадии ожидания находятся 2 области — Павлодарская и Жетысу.

Тарифы на электроснабжение будут увеличены в 13 регионах, откуда поступило 16 заявок. К данным регионам относятся: Алматы, Алматинская, Карагандинская, Акмолинская, Мангистауская, Актюбинская, Костанайская, Жамбылская области, СКО, ВКО, ЗКО, а также области Абай и Жетысу.

Касаемо водоотведения (канализации) поступила 21 заявка из 11 регионов Казахстана. Заявки поступили из: Шымкента, Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской, Мангистауской, Актюбинской, Алматинской областей, ВКО, ЗКО и области Абай. На ожидании находятся Алматинская и Туркестанская области. 

По водоснабжению поступило 13 заявок. Регионы, откуда поступили заявки: Акмолинская, Костанайская, Павлодарская, Карагандинская, Жамбылская области, ВКО, области Улытау и Абай. В стадии ожидания — Алматинская область.

Комитет отметил, что формирование тарифов происходит не только на основе финансирования от физических лиц, но также с участием государственного бюджета и собственных средств монополистов. Кроме того, социально-экономическая ситуация в каждом регионе оказывает влияние на установление тарифов.

Помимо этого, с 1 июня текущего года запланирован рост тарифов у энергопроизводящих организаций, в числе которых оказались: 

АО «Алматинские электрические станции» ТЭЦ-1,2,3 Капшагайская ГЭС, Каскад ГЭС. Стоимость поднимется с 11.19 до 14.02 тенге за кВтч;

АО «Риддер ТЭЦ». Стоимость поднимется с 13.93 до 18.17 тенге за кВтч;

ГКП «Теплокоммунэнерго» в Семее. С 8.05 до 19.25 тенге за кВтч;

Экибастузская ГРЭС-2. Планируется повышение с 8.59 до 11.20 тенге за кВтч;

ТОО «Караганда Энергоцентр». Поднимется с 9.86 до 12.64 тенге за кВтч;

ТОО «МАЭК-Казатомпром» в Мангистау. С 14.87 до 18.68 тенге за кВтч.