Этот Кодекс призван заменить три существующих закона: 

  1. "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан";

  2.  "Об индивидуальном жилищном строительстве";

  3.  "О долевом участии в жилищном строительстве”.


В соответствии с проектом Строительного кодекса, предусматривается расширение списка нарушений норм и требований, приводящих к различным видам ответственности. К новым пунктам и формулировкам, которые намерены включить, относятся:


  1. Отклонение и несоответствие проекта детальной планировки или проектов застройки утвержденному генеральному плану.

  2. Нарушение требований утвержденных строительных норм при осуществлении строительства (реконструкции, реставрации, расширения, технического перевооружения, модернизации, капитального ремонта) объектов и их комплексов, приводящее к потере прочности, устойчивости, надежности зданий, строений, сооружений или их частей, а также ухудшению эксплуатационных качеств объектов и негативному влиянию на окружающую среду.

  3. Нарушение государственных нормативов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, включая требования по охране труда, пожаро- и взрывобезопасности, санитарной и экологической безопасности, а также непредоставление доступа для маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры на этапах проектирования, экспертизы, строительства и эксплуатации строительных объектов.

  4. Неиспользование на строительных объектах, финансируемых из государственных и квазигосударственных источников, отечественных материалов, оборудования, изделий и конструкций из базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков.



Проект документа вводит новые требования к рекламе долевого строительства: размещение объявлений о продаже жилья до ввода в эксплуатацию разрешено только при указании разрешения на сбор денежных средств от дольщиков или гарантии от оператора жилищного строительства.


"Не допускается размещение рекламы многоквартирного жилого дома на этапе строительства в случае его отсутствия в единой информационной системе долевого участия в жилищном строительстве. В рекламе должна содержаться информация о застройщике и уполномоченной компании. Текст рекламы должен соответствовать требованиям закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан". Перевод содержания рекламы не должен искажать её основной смысл", – говорится в документе.


Обсуждение проекта публично продлится до 13 сентября 2023 года.
Ознакомиться подробно с деталями можно на сайте legalacts.egov.kz