«С 26 апреля по 9 мая 2023 года ЦОНы страны не будут оказывать все виды услуг в сфере государственной регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество, регистрации движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации, и технического обследования объектов недвижимости. Ввиду более длительных сроков исполнения услуг на бумажных носителях, а также доставки документов, прием услуг в ЦОНах приостановят раньше, чем через eGov.kz. К слову, граждане, заказавшие услугу до 26 апреля, смогут получить результат в указанные сроки», – передает госкорпорация.

Также, с 2 по 9 мая текущего года, прием документов онлайн на оформление и техническое обследование недвижимости через портал eGov.kz, системы нотариусов, налоговых, банков второго уровня и органов исполнительного производства Министерства юстиции РК приостановят. В этот период также не будут доступны услуги, связанные с жилищными программами для казахстанцев.

«Переход на новую систему предусмотрительно организован в праздничные дни. Отмечу, что при перемещении на ЕГКН будут поэтапно оцифрованы все жизненные ситуации, связанные с оформлением земельных участков, предусмотрена возможность оказания всего спектра госуслуг, в том числе предоставление корректировок по новым и существующим участкам. Также будут отработаны факторы законности оформления земельных участков и недвижимости», – сказал председатель правления госкорпорации Суйениш Абдильдин.

Недавно, 5 апреля 2023 года, был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в сфере земельных отношений». 

Государственная корпорация "Правительство для граждан" провела работы по запуску информационной системы "Единый государственный кадастр недвижимости", чтобы автоматизировать оказание государственных услуг в сфере земельных отношений. Эта система объединяет данные из двух баз данных: государственной базы данных "Регистр недвижимости" и автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра. После переноса всей информации из этих баз данных, они будут ликвидированы.