Преимущественно, кадастровые паспорта будут выдаваться при оформлении новой недвижимости и при перерегистрации объектов. Обладатели существующих документов могут поменять их на кадастровый паспорт по собственному желанию.

Причина введения кадастрового паспорта

Введение кадастрового паспорта связано с внедрением новой системы — Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГКН), который объединяет базы данных Регистра недвижимости и Земельного кадастра. В первой половине мая был проведен перенос данных по недвижимости, и сейчас завершается второй этап — перенос информации из Земельного кадастра. Введение кадастрового паспорта позволит создать единый и унифицированный документ для оформления недвижимости, облегчив процедуру регистрации и регулирования недвижимого имущества в Казахстане.

*Госуслуги по недвижимости уже второй раз за последние два месяца временно отключаются.

*В данный период невозможно прописаться и оформить недвижимость.

*Отсутствует доступ к базам в ЦОНах, на платформе eGov, у нотариусов, в банках.

С введением ЕГКН ожидаются следующие изменения:

*Процесс оформления прав на участки станет прозрачным и полностью автоматизированным.

*Будет исключена необходимость предоставления лишних документов, таких как акт выбора, землеустроительный проект и протоколы комиссии.

*Длительность рассмотрения заявок на предоставление земельного участка займет 30 дней вместо 1 года.

Важно учесть следующую информацию:

*Кадастровые паспорта будут оформляться преимущественно для новых объектов или при замене документов, например, при перепланировке жилья.

*Действующие техпаспорта и госакты останутся действительными и законными. Владельцам нет необходимости срочно менять свои госакты и техпаспорта.

*Заказ единого документа вместо существующих документов будет по желанию владельца.

*На данный момент стоимость услуги по оформлению кадастрового паспорта пока не известна.

*Стоимость техпаспорта ранее включала две части: первая оплачивалась при вызове техника и составляла примерно 3000-4000 тенге для квартир и частных домов, вторая зависела от сложности объекта и оценивалась в среднем по 30 тенге за 1 квадратный метр. Таким образом, общая стоимость техпаспорта для некоторых объектов могла составлять от 6000 до 7000 тенге.