Что касается квартир, то 2-комнатные квартиры остаются наиболее востребованными в стране, так же, как и год назад. Этот формат жилья выбирают шесть из десяти покупателей. Такая тенденция подтверждается официальной статистикой.

По данным Бюро нацстатистики, из почти 22 тысяч сделок, зарегистрированных в июне на всей территории республики, более 8,5 тысячи приходится на 2-комнатные квартиры.

Наиболее востребованы квартиры большой площади, с кухней, не менее 10 кв. м, и раздельным санузлом. Особенно популярны квартиры на первом этаже.

На втором месте по спросу находятся 1-комнатные квартиры. Главными требованиями покупателей являются большая жилая площадь, наличие отдельной кухни (не студии), а также балкона и лоджии.

Квартиры со свободной планировкой не пользуются большим спросом на рынке. Покупатели предпочитают квартиры с отдельными комнатами, так как такие варианты требуют дополнительных затрат на перестройку и дизайн.

Между тем, выбор между новостройками и жильем в старом фонде зависит от региона. В столичных агентствах объясняют, что практически 90% покупателей в Астане выбирают исключительно квартиры в новостройках. Это объяснимо по нескольким причинам: во-первых, большая часть жилого фонда в Астане составляют новые жилые комплексы, построенные в последние 10-15 лет; во-вторых, приобретение жилья в столице чаще делается в ипотеку, а получение кредита на новостройку гораздо легче, чем на квартиру в старом доме.

Самые востребованные жилые комплексы в Астане построены не ранее 2018 года. Квартиры в этих комплексах, по словам агентов, оцениваются выше, в среднем на 2 млн тенге дороже, чем квартиры в комплексах, построенных в 2017 году и ранее.