Возникли протесты среди жителей Алматы после того, как пользователь Facebook Сергей Чикин попросил акимат прекратить "варварскую стройку".

«На терренкуре хотят построить жилой комплекс? Пару недель назад на терренкуре, излюбленном месте прогулок горожан, начались строительные работы —  уже появился огромный забор. Прошлым летом объявление о продаже 30 соток за 250 млн тенге было размещено на сайте объявления. Теперь у участка новый хозяин. Внимание вопрос знатокам: каким образом земля из госфонда попала в частную собственность, еще и водоохранной зоне?», —  задался вопросом автор поста.

Кроме того, по словам Сергея Чикина, на территории, где ведется строительство, уже находилась спортивная площадка с баскетбольной площадкой, турниками и теннисным столом, которую также собирались снести. Большой особняк на прилегающем 16-сотом участке уже был разрушен. В результате на 46 сотках земли может появиться элитный таунхаус. Эту информацию сообщил Сергей Чикин в своем посте на Facebook.

По словам пользователя, строительство происходит без необходимых разрешений. Представители акимата Алматы также подтвердили, что строительство происходит без соответствующих разрешительных документов.

«Данный участок находится в частной собственности. Разрешительные документы на строительство не выдавались. В настоящий момент рассматривается вариант по изъятию земельного участка под госнужды с дальнейшим сохранением спортивной площадки», —  прокомментировала пресс-служба акимата города.