Жильцы выразили свое разочарование, отметив, что хотя новые дома имеют внешний вид "европейского" стиля и кажутся привлекательными снаружи, жить в них стало невозможно. Проблемы с плесенью на стенах вызывают беспокойство у людей, и они опасаются, что крыши этих домов могут обрушиться в любой момент. Жильцы также возмущены тем, что местные власти знают о проблеме, но ничего не предпринимают для ее решения. Люди угрожают обратиться в министерство.

С момента заселения этих домов в прошлом году у жильцов возникли серьезные проблемы. Многодетная мать Алмагуль Балгымбаева, которая ожидала свое жилье в течение 12 лет, также оказалась разочарована после переезда. Стены ее долгожданного дома были покрыты плесенью, полы были постоянно влажными, а система канализации имела множество недостатков, включая протекающие трубы, которые сбрасывали грязную воду прямо под фундамент дома.

Жильцы также жалуются на то, что во время дождей их дома превращаются в настоящие озера. А качественное освещение и отопление вовсе отсутствуют. Однако акимат обещает исправить все недочеты.

Те, кто принимал решение строить такие непригодные для проживания дома, уже давно сменили свои должности, в то время как текущее руководство не отрицает проблему качества жилья. Известно, что на строительство этих 22 многоквартирных домов из бюджета потрачено около 400 млн долларов, и теперь будет нужно дополнительное финансирование для их восстановления.