Подрядчик компенсировал ущерб и завершил строительство домов. Начало проведения прокурорской проверки было вызвано многочисленными публикациями в средствах массовой информации о незавершенных строительством домах.


"В рамках расследования уголовного дела подрядчик полностью возместил нанесённый ущерб, в том числе путём проведения из собственных средств строительства 36 домов. 30 сентября ключи от 25 домов акимат уже выдал многодетным семьям. В ближайшее время планируется выдача ключей от ещё 11 домов", – сообщили в прокуратуре.


Руководителей подрядной организации, должностных лиц отдела строительства Талдыкоргана и сотрудников компании, ответственных за технадзор, признали виновными по трем статьям и назначили различные виды наказания. Однако приговор ещё не приобрёл законную силу. 


В июле этого года спецпрокуроры задержали бывшего руководителя отдела строительства, двоих текущих сотрудников акимата Талдыкоргана и двух работников технического надзора по подозрению в хищении государственных средств. Сообщалось, что более 500 миллионов бюджетных средств были выплачены подрядчику за работы, которые фактически не были выполнены.