Министерство пояснило, что система "Единый государственный кадастр недвижимости" (ЕГКН) была внедрена для оперативного и прозрачного управления выделением земельных участков, объединяя данные из базы "Регистр недвижимости" и автоматизированной системы государственного земельного кадастра.


“ДО внедрения ЕГКН земля и зарегистрированное право на нее велись в двух отдельных базах, что привело к фрагментации данных о недвижимом имуществе граждан. 

По причине разрозненности базы данных отсутствовала возможность централизованного мониторинга и отслеживания изменения в базе данных”, — пояснил в МЦРИАП. 


Созданная система объединила разрозненные базы данных, упростив процесс выдачи документов о праве собственности на недвижимость. Кроме того, она начала отслеживать незаконные изменения в государственной базе данных, предотвращая искажения информации.


Поскольку незаконные действия подрывают доверие к государственным органам и нарушают права граждан, признаки возможных неправомерных действий, выявленные в ходе служебного расследования, переданы Комитету национальной безопасности для проведения более подробного анализа и принятия соответствующих мер.


Комитет национальной безопасности начал уголовное дело в связи с незаконными изменениями в государственном кадастре недвижимости, где, по версии следствия, злоумышленники вмешивались в историю владения недвижимостью физических и юридических лиц. Начато досудебное расследование по статье 206 часть 2 Уголовного кодекса, которая касается неправомерного уничтожения или модификации информации.