Этот законопроект позволит активно участвовать местным органам в определении стратегических направлений развития Туркестана и совместно решать важные вопросы на местном уровне.

Главная цель законопроекта - создание правовых и организационных условий для становления и развития Туркестана как духовной и исторической столицы государства. Он определяет полномочия акимов и маслихатов Туркестанской области и города Туркестан, регулирует архитектурную, градостроительную и строительную деятельность, а также определяет инфраструктуру города.

Проект закона разработан в рамках реализации поручения главы государства, выданного во время рабочей поездки в Туркестанскую область 27 сентября 2022 года. Кроме того, это решение подкреплено результатами неофициального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который состоялся в апреле 2021 года, где городу Туркестан было присвоено звание духовной столицы тюркского мира.

"В связи с чем на сегодняшний день для создания условий развития города Туркестан как духовной и исторической столицы необходимо решать вопросы по сохранению исторического облика города и объектов историко-культурного наследия, поддержанию и сохранению религиозных и культурных традиций, доступности культурных и туристических объектов, развитию коммунальной, транспортной, технологической инфраструктуры и систем предоставления услуг", – говорится в пояснительной записке.