В Караганде наблюдается нехватка жилья. Большинство домов в городе ветшают, а новое жилье строится в недостаточном темпе, тем не менее строительство около 45 жилых комплексов находится под угрозой остановки из-за отсутствия потребительской способности рынка. 

«Спрос на жилье он значительно снизился из-за того, что программу ипотечного жилья закрыли. И многие застройщики сейчас испытывают проблемы. Потому, что спроса нет, новое жилье не продается. И деньги брать не у кого», — говорит директор строительной фирмы Артем Прозоров. 

На данный момент стройиндустрия в Караганде сильно страдает. Отсутствие продаж отпугивает инвесторов, а отсутствие новых объектов не идет городу на пользу. Даже программа 7-25-25 стала недоступной для карагандинцев. 

«Если сейчас ипотечные программы не будут приняты, то спад будет. То, что сейчас более менее краны стоят, это люди просто достраивают. То что влезли, кто то землю купил, кто то кредит взял. Кто то фундамент поставил. Он вынужден он достраивает. Скорее всего сейчас инвесторы буду максимально достроить и больше уже не инвестировать в эту отрасль», — отмечает директор филиала Союза строителей Казахстана Толеген Ашимов.

«Денег действительно стало меньше, потому что ввели лимитирование. Раньше, как такого лимита не было. Если раньше мы вот тоже анализ проводили в среднем около 500-600 заявок было одобрено в течении года, например, 18, 19, 20 года. То сейчас темпы падают», — говорит заместитель руководителя управления строительства Карагандинской области Абылай Смагулов.

Тем не менее, государство поставило цель на 2023 год построить около 3.5 тысяч квартир с бюджетом в 11 млрд тенге. Из них только 200 квартир попадают под программу «Кредитное жилье».