"Программа “9-20-25” - это возможный вариант жилищной программы. Данный проект находится в разработке. Аналитики банка делают соответствующие расчеты, анализируют условия. Если проект будет утвержден, Отбасы банк проинформирует казахстанцев дополнительно и предоставит более подробную информацию", – отметили в банке.


Отбасы банк также сообщил о внедрении системы жилищных строительных сбережений, предоставляющей возможность казахстанцам приобретать жилье по более доступным условиям.


"С начала года банк помог отметить новоселье 52 672 казахстанским семьям. Еще 2,7 млн казахстанцев копят на депозитах в банке для будущей покупки квартиры или дома", – рассказали в банке.


Кроме того, в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023-2029 годы, банк поддерживает приобретение жилья на льготных условиях для представителей местных акиматов. В рамках региональных программ банк также оказывает поддержку молодым гражданам (до 35 лет) при покупке жилья.


С начала текущего года банк выполняет функции оператора программы "С дипломом – в село". По этой программе можно приобрести жилье в сельских районах, где работают специалисты в сферах здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта, агропромышленного комплекса, а также государственные служащие аппаратов акимов сельских округов, за исключением акимов и их заместителей.


Напомним, что сейчас в Казахстане действует госипотека "7-20-25"  введенная в 2018 году с процентной ставкой 7% и первоначальным взносом в 20% от стоимости жилья. Эта программа была продлена по указанию президента Касыма-Жомарта Токаева и позволяет получить доступ к ипотечным кредитам по более выгодным условиям в сравнении с иными ипотечными продуктами, предлагаемыми банками второго уровня. Национальный банк Казахстана установил лимит финансирования программы в 100 миллиардов тенге, что обеспечивает гражданам возможность выбора различных ипотечных продуктов.