Согласно информации, опубликованной в «Правительство для граждан», эти услуги были отключены начиная с пятницы в 20:00 и планировалось их возобновление в воскресенье. Однако работы не были завершены вовремя, и срок отключения продлили ещё на один день.


Временное отключение государственных услуг по недвижимости в Казахстане связано с процессом объединения государственных баз данных по земле и недвижимости на новой информационной системе, известной как "Единый государственный кадастр недвижимости" (ЕГКН).

В связи с проведением пусконаладочных процессов в новой системе, в ближайшие дни возможны некорректная работа и временные проблемы с доступностью услуг.

В Казахстане в настоящее время проводится процесс переноса баз данных на новую информационную систему под названием "Единый государственный кадастр недвижимости" (ЕГКН). С начала мая, информация из Регистра недвижимости (ГБД РН) была перенесена в новую систему. В настоящее время процесс переноса информации из Земельного кадастра (АИС ГЗК) также осуществляется.


В связи с временным отключением государственных услуг по недвижимости в Казахстане, следующие операции становятся недоступными:

Прописка по месту жительства.

Оформление недвижимости через ЦОНы (Центры обслуживания населения) и портал eGov.kz.

Оформление недвижимости через системы нотариусов, налоговых органов, банков и органов исполнительного производства Министерства юстиции.


При переходе с Регистра недвижимости (ГБД РН) на новую информационную систему "Единый государственный кадастр недвижимости" (ЕГКН), было успешно перенесено более 18 миллионов сведений о регистрации прав на недвижимость. Это включает информацию о характеристиках оформленных земельных участков, как исторических, так и постоянно оформляемых госактов.

Сейчас, при переносе информации из Земельного кадастра (АИС ГЗК), в системе содержится примерно 6 миллионов сведений о характеристиках оформленных земельных участков, включая исторические данные. Эти сведения также будут перенесены на новую информационную систему ЕГКН.


Перенос данных на Единый кадастр необходим для внедрения прозрачной и полностью автоматизированной процедуры оформления прав на земельные участки в Казахстане.


Это позволит исключить необходимость в дополнительных документах, таких как акт выбора, землеустроительный проект и протоколы комиссии. Госакт и техпаспорт будут объединены в единый кадастровый паспорт объекта недвижимости.


Кроме того, благодаря новой системе, время рассмотрения предоставления земельного участка сократится: вместо одного года процесс займёт 30 дней.