Новые документы в основном выдаются для новостроек, но владельцы вторичного жилья задаются вопросом: если они получат новый кадастровый паспорт для квартиры с балконом или лоджией, то изменилась ли площадь жилья и как это повлияет на расчеты за отопление?

Все дело в площади

Расчет платы за отопление производится исходя из площади жилья.

Закон "О жилищных отношениях" содержит определения трех видов площадей квартир, которые могут запутать обычного человека:

1. Общая площадь - это сумма полезной площади квартиры и площадей балконов (лоджий, веранд, террас), которые считаются с учетом коэффициентов:

- для балконов и террас - 0,3;

- для лоджий - 0,5;

- для совмещенных лоджий-балконов - 0,4;

- для веранд - 0,8.

Коэффициенты означают, что в общую площадь квартиры включается только 30 или 50% площади балкона или лоджии.

2. Полезная площадь - это сумма жилой и нежилой площадей (кухни, ванной комнаты, туалета, прихожей, кладовки).

3. Жилая площадь - это сумма площадей жилых комнат: спальни, гостиной, детской комнаты, рабочего кабинета и т. д.

Какая площадь учитывается при расчете отопления

Размер начислений за отопление зависит от полезной площади квартиры, при этом балконы и лоджии не учитываются.

Рассмотрим пример трехкомнатной квартиры с двумя лоджиями:

Площадь квартиры без учета лоджий составляет 70,2 кв. м.

Площадь одной лоджии фактически составляет 5 кв. м, но с учетом понижающего коэффициента (0,5) это будет 2,5 кв. м (5 × 0,5).

Когда стали включать балконы, лоджии в площадь квартир

Как сказали в "Правительстве для граждан", изменения по включению балконов и лоджий в общую площадь квартир были внесены уже 16 лет назад. Согласно этим изменениям, начиная с 2007 года, площади балконов и лоджий стали включать в общую площадь квартир при изготовлении техпаспортов.

Однако, несмотря на это, в 2009 году еще выдавали техпаспорта, в которых не учитывались балконы и лоджии, но с течением времени, в последние годы, эти элементы уже учитываются в документах.

Почему актуален вопрос площади квартир

Вопрос площади квартир становится актуальным из-за введения кадастровых паспортов, которые в основном выдаются на новостройки. Однако, владельцы вторичного жилья также имеют возможность оформить кадастровый паспорт по своему желанию или при перерегистрации недвижимости.

Важно отметить, что прежние техпаспорта не утрачивают своей силы. Однако, для проведения перепланировки или продажи квартиры с использованием ипотеки, документы должны быть обновлены.

Когда нужна перерегистрация

Перерегистрация документов проводится в случае проведения перепланировки, реконструкции, переоборудования квартиры или дома, а также в случае раздела или слияния жилья. Также перерегистрация может потребоваться в случае расхождений между данными, указанными в документах, и фактическими данными объекта, такими как площадь, количество комнат, этажность или материалы.

Какие комуслуги также зависят от площади жилья

Помимо платы за отопление, другие коммунальные услуги, такие как плата за лифт, также зависят от полезной площади жилья, а не от общей площади. Если у вас возникли расхождения в площади, обратитесь в организацию, отвечающую за коммунальные платежи, а также в управляющую компанию для корректировки данных.

Например, в Алматы плата за использование лифта составляет примерно 14-15 тенге за 1 квадратный метр полезной площади квартиры. В других городах, например, в Астане, применяется карточная система с оплатой каждого проезда.