Он явно указал на намерение передавать дела недобросовестных застройщиков в суд.

– Непосредственно на местах встретился с жителями ряда ЖК, строительство которых частными застройщиками затягивается. Это, к примеру, ЖК «Казанат-2», «София», «Оазис», «Arai apartments». Помимо отставания от графика также имеются проблемы с документами, финансированием и другие. За выявленные нарушения застройщики привлечены к административной ответственности. Во встрече также принял участие депутат Мажилиса Парламента РК Даулет Мукаев, – отметил Женис Касымбек.

Важно подчеркнуть, что глава города призывает застройщиков проявлять ответственность перед обществом и уважение к жизням людей. Он надеется, что они не будут играть с судьбами граждан.

Женис Касымбек также подчеркнул, что для тех, кто не соблюдает законные требования и не устраняет нарушения в установленные сроки, будет применена мера судебного преследования. Это сделано с целью поддержания порядка и безопасности в столице.

– Материалы будут рассматриваться в уголовной плоскости. Объекты же будут передаваться другим инвесторам. Аналогичные проблемы имеются в ЖК «Сапсан», «Diana», «R-club», «R-club Deluxe», «Аскер 1 и 2», «Актау сити». Совместно с правоохранительными органами будем контролировать ход строительства проблемных домов, – заключил Женис Касымбек.

Обращение главы города явно направлено на повышение качества строительных проектов и обеспечение безопасности жителей столицы. С учетом этих слов, застройщики должны серьезно взяться за исполнение всех законных требований и устранение выявленных нарушений в срок, чтобы избежать возможных судебных последствий.